Équipe

Pour découvrir les visages des personnes qui travaillent cette saison avec la compagnie, au bureau, en création, en tournée : c'est ici !

Équipe structurante

Céline Garnavault

Céline Garnavault

CRÉATION ARTISTIQUE
Autrice, Metteuse en scène, Comédienne et Marionnettiste de la Cie La Boîte à sel.
Thomas Sillard

Thomas Sillard

CRÉATION TECHNOLOGIQUE ET ARTISTIQUE
Créateur et Plasticien sonore de la Cie La Boîte à sel
Kristina Deboudt

Kristina Deboudt

DIRECTRICE DE PRODUCTION
Administration, Ressources humaines, Production, International
France Fievet

France Fievet

CHARGÉE DE PRODUCTION - DIFFUSION
Invitations / Booking / Devis / Montage de production
Jessica Bodard

Jessica Bodard

CHARGÉE DE PRODUCTION - DIFFUSION
Contrats / Logistique / Facilitation de communication
Raphaël Môles

Raphaël Môles

Régisseur Général
Marie Rossard

Marie Rossard

COMPTABILITÉ ET SALAIRES

Bureau de l'association

Marie-Aude Métrope

Marie-Aude Métrope

Présidente
Deborah Hafota Masson

Deborah Hafota Masson

Trésorière

Accompagnement

Anne Quimbre

Anne Quimbre

Attachée de presse
Agence Comorphée
Lise Lenain

Lise Lenain

Psychologue du travail et des organisations
Cabinet Pamplemousse

RECHERCHE

Emma Mérabet

Emma Mérabet

Doctorante / Arts de la Scène / Chargée de Cours à l'Université de Bourgogne-Franche-Comté
Bad Block
Dinaïg Stall

Dinaïg Stall

Doctorante / marionnettiste / professeure et coordinatrice du DESS en théâtre de marionnettes contemporain à l’Université de Montréal.
Les objets marionnettiques sonores autonomes au service de nouveaux imaginaires relationnels / Anatomie
Julie Michèle Morin

Julie Michèle Morin

Doctorante / Littératures de langue française / Université de Montréal + Conseil dramaturgique
Les objets marionnettiques sonores autonomes au service de nouveaux imaginaires relationnels / Anatomie

Équipes en création

Céline Garnavault

Céline Garnavault

CRÉATION ARTISTIQUE
Autrice, Metteuse en scène, Comédienne et Marionnettiste de la Cie La Boîte à sel.
Thomas Sillard

Thomas Sillard

CRÉATION TECHNOLOGIQUE ET ARTISTIQUE
Créateur et Plasticien sonore de la Cie La Boîte à sel
Matthias Sébbane

Matthias Sébbane

Collaboration marionnettique
Bad Block
Emma Mérabet

Emma Mérabet

Doctorante / Arts de la Scène / Chargée de Cours à l'Université de Bourgogne-Franche-Comté
Bad Block
Mathieu Enderlin

Mathieu Enderlin

Jeu et collaboration artistique
Bad Block
Olivier Droux

Olivier Droux

Collaboration scénographique
Bad Block / OUAT (what watt)
Dinaïg Stall

Dinaïg Stall

Doctorante / marionnettiste / professeure et coordinatrice du DESS en théâtre de marionnettes contemporain à l’Université de Montréal.
Les objets marionnettiques sonores autonomes au service de nouveaux imaginaires relationnels / Anatomie
Daniel Péraud

Daniel Péraud

Constructeur
Bad Block / OUAT (what watt)
Julie Michèle Morin

Julie Michèle Morin

Doctorante / Littératures de langue française / Université de Montréal + Conseil dramaturgique
Les objets marionnettiques sonores autonomes au service de nouveaux imaginaires relationnels / Anatomie
Dominique Pain

Dominique Pain

Création lumière / Régie Lumière et trains
Bad Block / Track
Choé Agag

Choé Agag

Régisseuse lumière
LE GRAND CHUT. / BAD BLOCK
Stéfani Gicquiaud

Stéfani Gicquiaud

Costumière et Accessoiriste
Le Grand Chut. / Track / Bad Block
Frédéric Lebrasseur

Frédéric Lebrasseur

Musicien / Compositeur
Bad Block / Block / Boomer
Kérouanton Luc

Kérouanton Luc

Créateur lumière / Collaboration scénographique
Block / Bad Block
Pauline Archer

Pauline Archer

Assistante à la mise en scène
BAD BLOCK
Mathieu Ducarre

Mathieu Ducarre

Assistant et régisseur son et objets connectés
BAD BLOCK

Équipes en tournée

Gaëlle Levallois

Gaëlle Levallois

Comédienne
Block
Florian Legay

Florian Legay

Régisseur Lumière
Block
Nathalie Davoine

Nathalie Davoine

Comédienne
Block
Stéphane Brunet

Stéphane Brunet

Régisseur son et objets connectés
Block
Léa Poulain

Léa Poulain

Régisseuse lumière
Block
Jérôme Thibault

Jérôme Thibault

Assistant à la mise en scène / Comédien / Metteur en scène
Le Grand Chut. / Taal theater
Camille Desmoure

Camille Desmoure

Comédienne / Musicienne
Le Grand Chut.
Fanch Jouannic

Fanch Jouannic

Comédien / Musicien
Le Grand Chut.
Stéphanie Cassignard

Stéphanie Cassignard

Comédienne
Le Grand Chut. 
Laurent Duprat

Laurent Duprat

Comédien / Human Beatbox
Track / Le Grand Chut.
Samuel Poumeyrol

Samuel Poumeyrol

Régisseur son
Le Grand Chut.
Leslie Seuve

Leslie Seuve

Régie lumière et trains
Track
Dominique Pain

Dominique Pain

Création lumière / Régie Lumière et trains
Bad Block / Track
Choé Agag

Choé Agag

Régisseuse lumière
LE GRAND CHUT. / BAD BLOCK
Adélaïde Poulard

Adélaïde Poulard

Assistante de tournée / Mécano au plateau
Track
Jean Geudré

Jean Geudré

Régie son et objets connectés
Track
Régis Roudier

Régis Roudier

Assistant de tournée / Mécano au plateau
Track
Chris the Odian

Chris the Odian

Musicien / Chanteur / Compositeur / Human Beatbox
Le P'tit Track
Orfey

Orfey

Musicien / Compositeur / Human Beatbox
Le P"tit Track
Black Adopo

Black Adopo

Musicien / Compositeur / Human Beatbox
Le P'tit Chut.

Complices

Luka Merlet

Luka Merlet

RÉALISATEUR / ARTISTE PLASTICIEN / MUSICIEN
L'écho du circuit / Block / Bad Block / Les invité·es / Ouat (what watt)
Valérie Génebes

Valérie Génebes

Solange et Ginette / Cuisine ménagère zéro déchets
Frédéric Desmesures

Frédéric Desmesures

Photographe
Play / Les fusées / Revers / Block / Track
Rouge Hartley

Rouge Hartley

Peintre / Plasticienne / Street artist
Galerie / Anaglyphe
Antoine Auger

Antoine Auger

Régisseur général de janvier 2020 à février 2024
Dimitri Iachi

Dimitri Iachi

Webmaster / ID Synergie
Stéfani Gicquiaud

Stéfani Gicquiaud

Costumière et Accessoiriste
Le Grand Chut. / Track / Bad Block
Sylvie Balestra

Sylvie Balestra

Chorégraphe
Block
Gauthier David

Gauthier David

Auteur / Illustrateur / Plasticien
Les invité.es
Julie Coutant

Julie Coutant

Chorégraphe
Regard corps Track - rentrée 2023
Arnaud Le Gouéfflec

Arnaud Le Gouéfflec

Auteur / Romancier / Musicien / Chanteur / Compositeur
Le Grand Chut.
Thomas Guerry

Thomas Guerry

Chorégraphe
Track
Frédéric Lebrasseur

Frédéric Lebrasseur

Musicien / Compositeur
Bad Block / Block / Boomer
Kim Giani

Kim Giani

Musicien / Compositeur / Chanteur
Play / Les fusées / Revers
Kérouanton Luc

Kérouanton Luc

Créateur lumière / Collaboration scénographique
Block / Bad Block
Raphaël Thyss

Raphaël Thyss

Musicien / compositeur
Play / Revers
Julien LAFOSSE

Julien LAFOSSE

Régisseur son et objets connectés
Block 
Rémi Foucard

Rémi Foucard

Violoniste / Claviériste / Chanteur / Théréministe / Compositeur / Arrangeur
Revers / Boomer 
Fabrice Chomienne

Fabrice Chomienne

La Papet
Impression de nos supports de com
Alternative Loc

Alternative Loc

Location de véhicules utilitaires